Как учесть основное средство, закупленное в качестве резерва

Источник: ИА "Гарант"

Как учесть основное средство, закупленное в качестве резерва? Следует ли начислять амортизацию по нему в бухгалтерском учете и в целях исчисления налога на прибыль? Каково документальное оформление в целях налогового учета?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Для целей налогового учета основное средство признается амортизируемым имуществом, однако амортизация начинает начисляться только после ввода в эксплуатацию. Вводом в эксплуатацию является начало использования основного средства в деятельности организации.

При этом на дату ввода в эксплуатацию определяется срок полезного использования основного средства и амортизационная группа.

В бухгалтерском учете актив также признается основным средством, при этом для начала его амортизации не имеет значения фактическое начало использования основного средства в деятельности организации. Расходы на объект ОС (сформировавшие ее первоначальную стоимость) для целей бухгалтерского учета не «замораживаются» на время неиспользования объекта в деятельности организации, в отличие от налогового учета.

Обоснование позиции:

Налоговый учет

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом при определении налоговой базы не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества (п. 5 ст. 270 НК РФ). Стоимость амортизируемого имущества погашается посредством начисления амортизации, признаваемой в расходах ежемесячно согласно п. 3 ст. 272 НК РФ.

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. При этом исходя из положений ст. 256 НК РФ стоимость амортизируемого имущества погашается путем начисления амортизации, если такое имущество находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25) и используется им для извлечения дохода.

Часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 рублей признается основными средствами в соответствии со ст. 257 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект введен в эксплуатацию.

Однако определения термина «ввод в эксплуатацию» НК РФ не содержит, в связи с этим на основании пункта 1 статьи 11 НК РФ оно применяется в том значении, в каком используется в соответствующей отрасли законодательства.
В стандарте «ГОСТ 25866-83. Государственный стандарт Союза ССР. Эксплуатация техники. Термины и определения», введенным в действие постановлением Госстандарта СССР от 13.07.1983 N 3105, определено, что под вводом в эксплуатацию понимается событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению, документально оформленное в установленном порядке.

В соответствии с разъяснениями Минфина датой ввода необходимо считать дату, когда начали фактически использовать имущество (письма Минфина от 10.02.2020 N 03-05-05-01/8435, от 20.05.2019 N 03-03-06/1/35949).

Источник: https://www.audit-it.ru/