Учет вложений в IT-разработку

Источник: ИА "Гарант"

Затраты по IT-разработке организация собирала на счете 08.05. В настоящее время получили патент и НМА. Можно ли считать НМА сформированным? Как НМА отражать далее в учете? Чем отличается НИОКР от НМА?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Фактическая (первоначальная) стоимость НМА, сформированная на счете 08 при принятии его к бухгалтерскому учету, списывается в дебет счета 04 «Нематериальные активы».

С первого числа месяца, следующего за месяцем принятия НМА к бухгалтерскому учету, начисляется амортизация НМА до полного погашения стоимости либо списания этого актива с бухгалтерского учета. Ежемесячная сумма начисленной амортизации признается расходом по обычным видам деятельности и отражается по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции с кредитом счета 05 «Амортизация НМА».

Различия НИОКР и НМА отражены в обосновании.

Обоснование позиции:

Нематериальные активы представляют собой особый вид внеоборотных активов организации, поскольку не имеют материально-вещественной формы. И в бухгалтерском, и в налоговом учете к НМА относятся исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, перечисленные в ст. 1225 ГК РФ (п. 4 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»).

Принятие объекта к бухгалтерскому учету в качестве НМА

В бухгалтерском учете актив принимается к учету в качестве НМА, если одновременно выполняются все условия, предусмотренные п. 3 ПБУ 14/2007, одним из которых является использование НМА в деятельности организации в течение длительного времени (свыше 12 месяцев). Величина первоначальной стоимости НМА при принятии к бухгалтерскому учету роли не играет, в отличие от налогового учета.

Принятие НМА к бухгалтерскому учету осуществляется по первоначальной стоимости, которая формируется исходя из фактических затрат на его приобретение или создание (п. 6, п. 8 и п. 9 ПБУ 14/2007).

Фактическая (первоначальная) стоимость НМА формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», в корреспонденции со счетами учета затрат на его создание. И на дату принятия его к бухгалтерскому учету списывается в дебет счета 04 «Нематериальные активы».

Изменение первоначальной стоимости НМА в бухгалтерском учете не предусмотрено (п. 16 ПБУ 14/2007), за исключением случаев переоценки и обесценения нематериальных активов.

Амортизация объектов НМА

В бухгалтерском учете (п. 23 ПБУ 14/2007) стоимость объектов НМА ежемесячно погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования, под которым понимается предполагаемый период их использования для извлечения экономической выгоды, выраженный в месяцах (п. 25 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»). Срок полезного использования определяется при принятии НМА к бухгалтерского учету и в дальнейшем может быть изменен (п. 27 ПБУ 14/2007).

Источник: https://www.audit-it.ru/